Вопросы по мастерингу - Страница 4 - Форум

Правила форума Поиск
  • Страница 4 из 5
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • »
Форум » Создание музыки » Мастеринг и сведение » Вопросы по мастерингу (Или что к чему...)
Вопросы по мастерингу
JohnFLstudiO
32
JohnFLstudiO
«
Пользователь не в сети
Пасииба.
Сообщение отправлено 28.09.2011 в 16:04
AYYA
20
AYYA
«
Пользователь не в сети
Всем привет!
Свел трек. Но по громкости отстает от профессионально сделаных. Поэтому хочу на мастер поставить многополосный компрессор. Проанализировал трек на предмет RMS в Adobe Audition. Программа показала Average RMS -18 дБ. Проверил пару профессиональных треков -10...-14.
1. Реально ли при премастеринге дожать от -18 хотя бы до -14...-15? или же нужно возвращаться к сведению и исправлять какие-то ошибки. Хотя какие - ХЗ, вроде делал все не торопясь и компрессировал все и так прилично.
2. Чем руководствоваться при выкручивании ручки Gain на выходе из мастерингового компрессора? (последним стоит лимитер - и на выходе перегрузки уберутся) Имеется в виду насколько долгие выпрыгивания за 0 на дБметре допускаются (при выключенном лимитере)? Естественно не точно, в каких-то конкретных единицах, а например: в основном колебания до 0 дБ, но в конце тактов мгновенные вылеты до 1дБ. Подозреваю, что будет ответ - на слух, но может хотя бы примерно :)
Сообщение отправлено 08.11.2011 в 09:35
KoS
387
KoS
«
Пользователь не в сети
А каким многополосником пользуешся?

Quote (AYYA)
Реально ли при премастеринге дожать от -18 хотя бы до -14...-15?

да, многополосником хоть до -12~10.
гораздо сложнее будет достичь например с -9 до -7

Quote (AYYA)
насколько долгие выпрыгивания за 0 допускаются

я думаю до 10мс, а компрессировать их не больше чем на 3дб

Вот кстати про некоторые кнопочки компрессов
http://www.youtube.com/watch?v=2mIWSu-yBYE
Сообщение отправлено 08.11.2011 в 11:23
AYYA
20
AYYA
«
Пользователь не в сети
честно говоря, это мой самый первый трек. Соответственно и премастеринг тоже первый. Пока поставил родной фруктовый. Разобравшись с ним хочу попробовать озон (если он там есть) и сравнить.
Quote (KoS)
а компрессировать их не больше чем на 3дб

а зачем? Я вообще думал сделать так: сжать трек с достаточно низким порогом (-15...-20), коэффициентом 2..3:1; потом поднять gain компрессора так, чтобы за 0 выскакивали незначительные (1, максимум 2 дБ), нечастые всплески; а потом эти всплески срезать лимитером. Вроде каждый прибор по назначению. Ошибаюсь?

Добавлено (08.11.2011, 13:00)
---------------------------------------------
хотя для среднего RMS -12...-14 коэффициентом 3:1 я вряд ли обойдусь. Наверное надо будет 5...6 делать. Я так мыслю порог и коэффициент в данном случае определяются с одной стороны желаемой громкостью трека, а с другой отсутствием искажений. Достигнув баланса, выжмешь максимум RMS.

Сообщение отправлено 08.11.2011 в 13:00
KoS
387
KoS
«
Пользователь не в сети
если всплесков мало то значит хорошо свел по крайней мере технически. thumb
потому что эти самые клипинги не дают достаточно высоко повысить плотность (rms), а начинаешь их резать - теряется звонкость/чистота.
Если нравиться звучание то действительно используй компрессор чисто для нормализации по громкости и больше не надо.
зы.
Основная сила рмс в низких и не много в средних частотах.
В принципе для достижения хорошей плотности, должно быть что-то похожее на это

есть такие спектроскопы с настройкой release для накладки.
Сообщение отправлено 08.11.2011 в 16:33
Прикрепления: 7671579.jpg (46.9 Kb)
AYYA
20
AYYA
«
Пользователь не в сети
решил все-таки использовать Озон. Поставил пороги -20 и ниже, отношения от 1,5 на верхах до 4 на низах. Поднимаю гейн, чтобы всплески немного выпрыгивали за 0, а рмс особо и не поднялся. Получается не очень-то свел :( Придётся возвращаться и терзать FL дальше, сжимать сильнее отдельно, то что даёт эти всплески.
Заметил такую штуку. Трек, сохранённый в wav 32 бит, звучит ощутимо громче, чем wav 16 бит, который звучит так же, как mp3 16 и 32 бит. А Адоб аудишн показывает для всех одну и ту же рмс. Чем это объясняется?
Сообщение отправлено 10.11.2011 в 12:22
KoS
387
KoS
«
Пользователь не в сети
знаю что битность отвечает за возможные значения громкости но врядли за громкость. С 32 не сталкивался. здесь не подскажу
Сообщение отправлено 10.11.2011 в 13:01
Plikard
116
Plikard
«
Пользователь не в сети
32 и 16 bit - это глубина громкости, её мнимальное значение.. Примерно -120 и -90 db соответсвенно. Вот в этом разница у 16 и 32.
У МР3 же нету никакой битности вообще, ну кроме 320 кбс, 192 и т.д.
Сообщение отправлено 10.11.2011 в 17:58 [ Отредактировал Plikard - Пт, 11.11.2011, 18:51 ]
AYYA
20
AYYA
«
Пользователь не в сети
ясно. спасибо за ответы.
Возвращаясь к пикам, компрессорам и лимитерам. Хочется поделиться своими соображениями. Промучав пару дней озон особого прироста в рмс не достиг. При этом перед лимитером поднимал гейн компрессора, чтобы в плотной части микса пики редко выскакивали за 0. При этом трек звучит явно скомпрессировано, это слышно. Если жать дальше, то трек превратится в плоскость, а рмс не растёт. Я загнал трек тиесто и дупло "комон" в FL и понаблюдал как ведет себя дБметр. В плотной части микса столбики колеблются где-то от -6...-4 до 0 Причем по динамике подпрыгивания явно видно, что если бы не лимитер, они бы точно выпрыгивали за 0, причем прилично.
Загнав этот же трек в адоб аудишн обнаружил, что пики явно срезаны лимитером и очень сильно.
Поэтому я пришёл к выводу, что в нормально уплотнённом треке не нужно заморачиваться с этими пиками-выпрыгиваниями. Надо поднимать гейн с уже включенным лимитером, но чтобы не слух не были слышны сплющивания сигнала в момент скачков.
Если мои мысли не верны - поправьте, пожалуйста.
Сообщение отправлено 11.11.2011 в 12:24
Plikard
116
Plikard
«
Пользователь не в сети
Странно. Если можешь и хочешь - кинь сам трек в ЛС, я попробую с ним поработать.
Потом кину тебе вместе с настройками озона.
Сообщение отправлено 11.11.2011 в 19:04
TJ_Skyner
175
TJ_Skyner
«
Пользователь не в сети
AYYA, "верным путём идёшь, товарищ!" :) Советую на этапе сведения стараться делать так, чтоб уровни на инсертах были не выше -8...-6 дБ. А потом, на этапе финальной обработки, всё прессуется многополосным компрессором и срезается лимитером. И, конечно, делать это надо сбалансированно - чтоб и максимально громко было и естественность звучания не очень пострадала.
Можешь и мне кинуть трек в ЛС, я с ним поработаю и потом рецепт выпишу. ;)
Сообщение отправлено 12.11.2011 в 12:22
AYYA
20
AYYA
«
Пользователь не в сети
Блин, даже не мечтал о таком счастье :) Это будет огромным уроком для меня! Спасибо большое!
Quote (TJ_Skyner)
чтоб уровни на инсертах были не выше -8...-6 дБ

где-то в на просторах инета, читал, что при сведении надо бочку выводить на -3...-4 дБ, а потом по ней уже выставлять остальные инструменты. Но намотаю на ус, подумаю над этим.
Вот кстати скрин тиесто в адоб аудишн:

Добавлено (12.11.2011, 13:43)
---------------------------------------------
Не понял как отправить трек в ЛС.
Вроде в ЛС можно только написать сообщение. Как туда трек прикрепить?
TJ_Skyner скинул на электронку,
Plikard, электронка скрыта, как скинуть?

Сообщение отправлено 12.11.2011 в 13:43
Прикрепления: 9274880.jpg (93.3 Kb)
TJ_Skyner
175
TJ_Skyner
«
Пользователь не в сети
Quote (AYYA)
Не понял как отправить трек в ЛС. Вроде в ЛС можно только написать сообщение. Как туда трек прикрепить?

Ну да, туда не отправишь. Мы имели в виду, чтоб в личку отправить ссылку на файл.
Я на твоё письмо уже ответил.
Сообщение отправлено 12.11.2011 в 16:05
AYYA
20
AYYA
«
Пользователь не в сети
добавил трек в формате .zip
Трек добавился, но почему-то на странице написано

Трек заблокирован, Причина блокировки: Превышен лимит на размер трека.

Может формат .zip нельзя добавлять? Опишите поподробнее как добавить трек. Формат-то должен быть не конечный (wav, mp3), а чтобы открыть в FL...

Добавлено (12.11.2011, 17:33)
---------------------------------------------
вот ссылка
http://www.sound-factory.org/load/other/ayya1/102-1-0-3579

Сообщение отправлено 12.11.2011 в 17:33
TJ_Skyner
175
TJ_Skyner
«
Пользователь не в сети
Устав: "2.1.3. К публикации допускаются треки только в формате MP3". А проекты можно заливать на файлообменники и давать ссылку на них на форуме тут.
Сообщение отправлено 12.11.2011 в 17:42
Форум » Создание музыки » Мастеринг и сведение » Вопросы по мастерингу (Или что к чему...)
  • Страница 4 из 5
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • »
Поиск:
мы в сети
Facebook
В Контакте
дополнительно
О нас
Рекламодателям
посчитаемся?

© www.sound-factory.org, 2008-2011.
Все права защищены.
Используются технологии uCoz