Вопросы по мастерингу - Страница 3 - Форум

Правила форума Поиск
  • Страница 3 из 5
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • »
Форум » Создание музыки » Мастеринг и сведение » Вопросы по мастерингу (Или что к чему...)
Вопросы по мастерингу
Plikard
116
Plikard
«
Пользователь не в сети
Парни! Помогите мне теперь)
Вообщем я обычно сразу свожу трек таким образом, что бы на мастере ничего не надо было ставить, кроме лимитера, ограничивающего 0db.
Но сейчас я хочу пресаннуть весь микс и повесил на мастер многополосный компрессор. Настроил сам, на слух ну и руководствуясь имеющимися у меня знаниями в этой области. Так вот я хочу узнать, кто как настраивает компрессор на мастере, какие значения атаки, релиза, добротности вы выставляете на каждой полосе? (Ну например возьмем 3и стандартных: НЧ, СЧ и ВЧ) Есть ли какие либо общепринятые значения. Я вот где-то читал что ратио на мастере не ставят больше 2х, например...
sfthx sfstudy
Сообщение отправлено 28.02.2011 в 20:26
TJ_Skyner
175
TJ_Skyner
«
Пользователь не в сети
Для разных жанров разные значения компрессора. Где-то надо жёстче чтоб было - например, в Электро, а где-то чтоб больше "дыхания" инструментов (например, в инструментале). Конкретно сказать по циферкам не могу, т.к. обычно на слух каждый трек мастерю. :) Лучше доверять своему слуху, чем табличным данным (имхо).
Сообщение отправлено 28.02.2011 в 20:39
Plikard
116
Plikard
«
Пользователь не в сети
Это верно! Я тоже редко смотрю значения из табличек и т.д. Но вот с мастерингом всего трека... Например у меня порог на всех частотах порядка -12 - -18 db. Это не много ли?

Жанр - транс, если что ;)

Сообщение отправлено 28.02.2011 в 20:43
TJ_Skyner
175
TJ_Skyner
«
Пользователь не в сети
Quote (Plikard)
Например у меня порог на всех частотах порядка -12 - -18 db.

А какие остальные значения? ;)
Сообщение отправлено 28.02.2011 в 21:05
Plikard
116
Plikard
«
Пользователь не в сети

Вот)

Сообщение отправлено 28.02.2011 в 21:13
Прикрепления: 9627318.jpg (31.3 Kb)
Cj_Matt
410
Cj_Matt
«
Пользователь не в сети
У меня на мастере почти всегда висит только еквалайзер,компрессор и лимитер. Во всех них я как правило выбираю пресет с название,что-то
Типа "мэин сет" или "Винтаж мастер"...Иногда правда приходится покрутить,но сооовсем чуть-чуть,конкретно под каждый трек подстроить.
В основном только с еквалайзером приходится помучиться.(Я про мастер канал.)
Сообщение отправлено 28.02.2011 в 21:33
Plikard
116
Plikard
«
Пользователь не в сети
Эквалайзер я вообще не использую на мастере. Я ещё при сведении вывожу все частоты на нужный уровень.
Ну или вот подгоняю уже в мультибэнде. А выбирать пересеты - это не есть хорошо, т.к. для каждого трека требуются свои настройки.
А лимитер встроен в компрессор у меня.
sf4ever
Сообщение отправлено 28.02.2011 в 22:20
Cj_Matt
410
Cj_Matt
«
Пользователь не в сети
Quote (Plikard)
А выбирать пересеты - это не есть хорошо, т.к. для каждого трека требуются свои настройки.

Quote (Cj_Matt)
Иногда правда приходится покрутить,но сооовсем чуть-чуть,конкретно под каждый трек подстроить.

Никто ж не запрещает изменить готовый пресет.И в конце концов звук у трека мне кажется будут формировать плагины стоящие перед "мастером" в большей степени,нежели те,что "на мастере".Хотя я конечно не Про в этом деле и мои представления могут быть ошибочны)))
Сообщение отправлено 28.02.2011 в 23:57
Flanger
0
Flanger
«
Пользователь не в сети
Quote (Kitsen)
Железо обязательно останется у консерваторов


А у тебя самого есть железо-то?? Вот когда купишь американскую гитару после китайской-поймёшь в чём разница!
Когда ставишь звуковую карту за 3000$ тебе Cubase или Logic сам говорит, покупать тебе ещё какую-то аппаратуру, или нет!
Nexus это Ромплер.
Сообщение отправлено 28.06.2011 в 00:55
Markiz
125
Markiz
«
Пользователь не в сети
Quote (TJ_Skyner)
причём делать это не обычным панорамированием, а бинауральным.
Это как?
Сообщение отправлено 28.06.2011 в 10:24
TJ_Skyner
175
TJ_Skyner
«
Пользователь не в сети
Панорамирование не относится к мастерингу sfoff
Сообщение отправлено 28.06.2011 в 13:19
JohnFLstudiO
32
JohnFLstudiO
«
Пользователь не в сети
Расскажите про вырез частот! В каждом ли треке это надо делать? И какие именно у каких инструментов резать!? (как знаю) Буду благодарен.
Сообщение отправлено 28.09.2011 в 11:49
Bassdriver
200
Bassdriver
«
Пользователь не в сети
Я написал "статью" про это у меня в профиле на стене. Специально для таких случаев ))
Сообщение отправлено 28.09.2011 в 13:45
JohnFLstudiO
32
JohnFLstudiO
«
Пользователь не в сети
Как я понял, бас тоже надо на моно переводить? И так сохранять проект? Бочка у меня на моно.
Сообщение отправлено 28.09.2011 в 14:52
Bassdriver
200
Bassdriver
«
Пользователь не в сети
Бас не надо. Не обязательно.
Сообщение отправлено 28.09.2011 в 15:19
Форум » Создание музыки » Мастеринг и сведение » Вопросы по мастерингу (Или что к чему...)
  • Страница 3 из 5
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • »
Поиск:
мы в сети
Facebook
В Контакте
дополнительно
О нас
Рекламодателям
посчитаемся?

© www.sound-factory.org, 2008-2011.
Все права защищены.
Используются технологии uCoz