на счет домашнего мастеринга... (пре-мастеринга) - Форум

Правила форума Поиск
  • Страница 1 из 2
  • 1
  • 2
  • »
Форум » Работа в секвенсорах (DAW) » FL Studio » на счет домашнего мастеринга... (пре-мастеринга) (на зайдите посмотрите)))))
на счет домашнего мастеринга... (пре-мастеринга)
Paki
134
Paki
«
Пользователь не в сети
здравствуйте еще раз!! на этот раз я бы хотел, чтобы вы научили меня пре мастерингу в домашних условиях))) ну она итак домашняя если пре мастеринг))) ну так вот... какими плагинами мне обрабатывать финальную стадию записи трека? конечно, я знаю что это в 2-х словах не объяснить, так как этому моменту нужны целые курсы... но я бы хотел чтобы вы простым человеческим языком обьяснили мне)))
Сообщение отправлено 26.01.2012 в 16:01
BaRRy
322
BaRRy
«
Пользователь не в сети
Все пользуются озоном.
у меня лично в треке на каждом канале стоит компрессор, и на мастере компрессор фруктовский с пресетом "Complete Mix" вуаля, весь премастеринг.
Сообщение отправлено 26.01.2012 в 21:14
Markiz
125
Markiz
«
Пользователь не в сети
Я в основном тоже на канале держу компрессор и если надо Экв. чтоб подрезать частотку,на преМастере Экв.с подрезанной низкой частотой 32гц и на мастере Максимус нравится мне этот компрессор, в последнее время на мастере юзаю Elysia мастер тоже охеренный плагин
Сообщение отправлено 26.01.2012 в 21:58
Paki
134
Paki
«
Пользователь не в сети
Quote (Markiz)
Elysia

надо бы посмотреть)))
Quote (BaRRy)
"Complete Mix"

тоже стоит попробовать)))
Сообщение отправлено 27.01.2012 в 22:28
Plikard
116
Plikard
«
Пользователь не в сети
Не советую вообще пользоватся пресетами при изминении динамики звучания (компрессии и т.д.).
В последнее время пользуюсь Озоном, т.к. не могу найти альтернативы, да и он меня устраивает в принципе. Могу кинуть руководство к нему, где все просто и понятно написанно, как что делается и для чего это делается.
Сообщение отправлено 28.01.2012 в 15:15
Markiz
125
Markiz
«
Пользователь не в сети
. Могу кинуть руководство к нему,,,,, я бы тоже с удовольствием почитал :)
Сообщение отправлено 28.01.2012 в 15:51
Cj_Matt
410
Cj_Matt
«
Пользователь не в сети
Я вот только не пойму ну никак,как пользоваться озоновским дизерингом во вкладке с максимайзером.И зачем оно надо.Я примерно представляю,как работает дизеринг,но я рельно не слышу никаких изменений,только конечный уровень сигнала на выходе начинает зашкаливать чего-то за нолик!))) И динамический компрессор тоже не очень понятен,в четвертой версии там специальные мониторчик были,показывающие где именно надо сжимать и на сколько.В 5-м такого нету.
Сообщение отправлено 28.01.2012 в 17:08
TJ_Skyner
175
TJ_Skyner
«
Пользователь не в сети
Я в ФЛке мастер оставляю совсем пустым, а финальную обработку делаю в Presonus Studio One. Там ставлю его родной многополосный компрессор и лимитер. На компрессоре выставляю такие полосы частот, Гц: 0-60, 60-200, 200-2000, 2000-5000 и 5000-16000. Потом смотрю на спектроанализатор и прессую те полосы так, чтоб и смотрелось красиво и слушалось тоже. Исходный трек (в ФЛ) делаю с пиковым уровнем -2дБ (кратковременно даже допускаю небольшие вылеты за 0 дБ)
Сообщение отправлено 28.01.2012 в 19:14
Plikard
116
Plikard
«
Пользователь не в сети
Quote (TJ_Skyner)
Я в ФЛке мастер оставляю совсем пустым, а финальную обработку делаю в Presonus Studio One. Там ставлю его родной многополосный компрессор и лимитер. На компрессоре выставляю такие полосы частот, Гц: 0-60, 60-200, 200-2000, 2000-5000 и 5000-16000. Потом смотрю на спектроанализатор и прессую те полосы так, чтоб и смотрелось красиво и слушалось тоже. Исходный трек (в ФЛ) делаю с пиковым уровнем -2дБ (кратковременно даже допускаю небольшие вылеты за 0 дБ)


Я раньше тоже так делал, через студио One. Но из за того, что не нашел хорошего многополосного эксайтера и стерео расширителя перешел на Озон.
Теперь у меня в процессе написания трека мастер канал пустой до тех пор, пока я полность не закончу сведение. Затем если ресуров хватает вешаю на мастер канал Озон, мастеренкую и экспортирую ВАВ, если не хватает - то экспортирую в ВАВ, а потом мастеренкую :)

Quote (Cj_Matt)
Я вот только не пойму ну никак,как пользоваться озоновским дизерингом во вкладке с максимайзером.И зачем оно надо.


Дизеринг и не должно быть слышно. Как я понимаю он добавляет очень-очень тихий шум, который позволяет конвертировать из большей битности в меньшую без потери качества. Как-то так.

Вот руководство по Озону 3ей версии. Ну ничего страшного, общие принципы не изменились.
Сообщение отправлено 28.01.2012 в 20:21
KoS
387
KoS
«
Пользователь не в сети
>какими плагинами мне обрабатывать финальную стадию записи
смотря какой выходной звук ты хочешь получить. типа качающий или чистый ?
Я считаю что в домашних условиях нужно стремится к тому что бы твой мастеринг подразумевал собственный стиль звучания.
Ну а так пробегись узкой полосой, найди резонансы по срезай на их на -3 -6. А еще лучше при сведении срезай больше чем бы казалось, потому что потом на финальном компрессоре оно вылезет боком.
Цифровые методы обработки синусоиду берут с таблицы, а в аналоговых она идеальна (да есть такие генераторы и они сравнительно просты, один колебательный контур с обратной связью)
Сообщение отправлено 29.01.2012 в 01:18
Kompot
257
Kompot
«
Пользователь не в сети
Блин, KoS, ты такой умный, аж неохота свои пожелания после твоих оставлять (не в обиду, действительно шариш, так держать))). Всякие синусоиды, колебательные контуры....Понимаю что я от этого очень далёк. Тем не менее.... Для меня премастеринг это два плагина на мастер канал. Параметрик EQ2 и Максимус. Очень редко когда еще стерео енхайзер. Всё настраиваю исключительно на слух. Если честно даже не знаю что каждая крутилка означает. Только про некоторые почитал то, что в инете нашел. Вот так. Теорию знать это, конечно, очень похвально и эти познания несомненно дадут свои результаты. Но всё таки считаю что практика - самый лучший учитель, когда методом проб и ошибок достигаешь желаемого результата (имхо). А еще иногда коллеги помогают. Направляют в правильное русло так сказать, делятся своими наработками и наблюдениями.
Сообщение отправлено 29.01.2012 в 02:28
Paki
134
Paki
«
Пользователь не в сети
Quote (Kompot)
KoS, ты такой умный

можно попроще?))
Quote (Kompot)
Для меня премастеринг это два плагина на мастер канал. Параметрик EQ2 и Максимус.

Quote (Plikard)
Вот руководство по Озону 3ей версии

спасибо))) надеюсь что нибудь пойму..

Добавлено (29.01.2012, 20:14)
---------------------------------------------

Quote (TJ_Skyner)
Я в ФЛке мастер оставляю совсем пустым, а финальную обработку делаю в Presonus Studio One. Там ставлю его родной многополосный компрессор и лимитер. На компрессоре выставляю такие полосы частот, Гц: 0-60, 60-200, 200-2000, 2000-5000 и 5000-16000. Потом смотрю на спектроанализатор и прессую те полосы так, чтоб и смотрелось красиво и слушалось тоже. Исходный трек (в ФЛ) делаю с пиковым уровнем -2дБ (кратковременно даже допускаю небольшие вылеты за 0 дБ)

ах Скай!!!))) хотел я как то студио уан выучить, мне даже Евгений ссылку на туториалы давал... вроде неплохо шел, но вот потом мне показалось что фл мне роднее))) поэтому хочу премастеринг по возможности проводить в одной программе))) не в обиду)))
Сообщение отправлено 29.01.2012 в 20:14
TJ_Skyner
175
TJ_Skyner
«
Пользователь не в сети
Quote (Paki)
хотел я как то студио уан выучить, мне даже Евгений ссылку на туториалы давал... вроде неплохо шел, но вот потом мне показалось что фл мне роднее))) поэтому хочу премастеринг по возможности проводить в одной программе))) не в обиду)))

Если выучил ФЛ, то и другие DAW выучить будет несложно, принцип тот же самый :) Для написания музыки и мне ФЛ роднее, а для премастеринга (а также смешивания треков) роднее стала Студия Один. И никаких обид )) Тогда для премастеринга в ФЛ советую плагины от iZotope и Brainworx ;)
Сообщение отправлено 30.01.2012 в 17:09
Bassdriver
200
Bassdriver
«
Пользователь не в сети
А я Brainworx как раз для мастеринга использую. Профессиональные плагины. Могу только хвалить.
А исходный трек у меня с пиками до -6 дб. Я их нагоняю потом накачкой динамики именно плагинами Brainworx. Озон уже года два как не юзаю ))
Сообщение отправлено 30.01.2012 в 20:29
Paki
134
Paki
«
Пользователь не в сети
Quote (TJ_Skyner)
для премастеринга в ФЛ советую плагины от iZotope и Brainworx

вот сижу и про озон читаю))) столько терминологии))) я в шоке)) по моему придется учиться методом "тыка", как это делал, если я правильно помню, Plickard.... да походу тут все кроме Ская учились по такому методу))) но по-моему, трек становится качественным только после того, как человек наберает немалый опыт, и никакие мануалы и уроки для этого не нужны))) человек уникальное создание)))
Quote (Bassdriver)
А я Brainworx как раз для мастеринга использую. Профессиональные плагины. Могу только хвалить.

ну если ты так хвалишь))) не подумайте, что я какой то простофиля, который будет юзать то, что ему порекомендовали))) просто хочу опробывать все, а уже потом делать выводы, что для меня реально полезно....

Добавлено (30.01.2012, 20:54)
---------------------------------------------

Quote (TJ_Skyner)
DAW

можно расшифровку?)))
Сообщение отправлено 30.01.2012 в 20:54
Форум » Работа в секвенсорах (DAW) » FL Studio » на счет домашнего мастеринга... (пре-мастеринга) (на зайдите посмотрите)))))
  • Страница 1 из 2
  • 1
  • 2
  • »
Поиск:
мы в сети
Facebook
В Контакте
дополнительно
О нас
Рекламодателям
посчитаемся?

© www.sound-factory.org, 2008-2011.
Все права защищены.
Используются технологии uCoz