Контроль Качества - Форум

Правила форума Поиск
  • Страница 1 из 1
  • 1
Форум » Создание музыки » Мастеринг и сведение » Контроль Качества (Кто как проверяет свои треки на качество.)
Контроль Качества
SA__SHOK
107
SA__SHOK
«
Пользователь не в сети
Я слышал много росказов как контролировать качество в своих композициях:
Одни Уже экспортированую свою композицию mp3, wav, открывают в одном проигрывателе, и во втором открывают комерческий трек какого то там очень известного дядьки. По очереди прослушивают замечают косяки, исправляют, и снова слушают. - Таким образом, я думаю, получается плагиат, не нарочно можна скопировать, без деталей, но сделать черезвычайно похожим.

Я - Свожу в ушах KOSS UR29 Перед тем как экспортировать, слушаю: на колонках, в дешёвых наушниках. Потом ещё после експорта, скидываю на телефон и там ещё ( пол дня ) пытаюсь увидеть бэйды своего творения. Настолько сильно ведается в мозг, что огромных косяков ты не замечаешь, а детали какие можно было бы и упустить исправляешь. Либо верх берёт скурпулёзность. Потом это дело мне надоедает, и я заливаю этот трек на ваш суд, определённо зная, что робота не доделана.

Другие, оставляют своё творение на неделю. Через неделю пытаются довести до ума. - На что у меня не хватает терпения.

Некоторые большие специалисты, делают независимую эквализацию каждого инструмента. Сводят по зуку, чтоб ничего не выперало. И в конце смотрят по спектру, делают еквализацию общую, всего трека. - Что там по спектру можна увидеть ?

Прошу и вас поделится премудростями, кто как это дело ворочает, на сколько удобней и быстрее можна решить эту головоломку.
НЕ ЖАДНИЧАТЬ Наверняка у каждого есть какой то козырь в рукаве!

Сообщение отправлено 23.11.2010 в 18:41
Inst1nct
153
Inst1nct
«
Пользователь не в сети
Про плагиат эс ты загнул чет..)
Сообщение отправлено 23.11.2010 в 18:57
SA__SHOK
107
SA__SHOK
«
Пользователь не в сети
Quote (Inst1nct)
Про плагиат эс ты загнул чет

Может и загнул... ! Но мне кажется захвачен азартом, человек на просто качестве не остановится. Так не думаешь ?
И ещё вопрос о качестве. Почему композиции сделаны в домашних условиях по разному звучат на разной апаратуре, в отличии от комерческих, при любой громкости, ничего не выпадает, все слышно. Чем их компресируют ? Как добится этого на ПК ? И можна ли вообще.
Знаю что те кто сводит на пульте, с такой проблемой вообще незнакомы. Почему ?
Сообщение отправлено 24.11.2010 в 13:06
TJ_Skyner
175
TJ_Skyner
«
Пользователь не в сети
Если у мьюзикмейкера имеются аудиомониторы Hi-End класса, то этим решаются многие проблемы :) А то есть - не надо сравнивать звучание на различных звуковоспроизводящих устройствах, не надо сравнивать со звучанием коммерческих треков... Главное - чтоб качество звука устраивало самого автора! Правда, это в том случае, если автор знает чего он хочет добиться и как это сделать.

Quote (SA__SHOK)
Знаю что те кто сводит на пульте, с такой проблемой вообще незнакомы. Почему ?

Потому что "аналог" имеет в этом плане преимущество перед "цифрой". В случае с цифровой обработкой можно не заметить некоторые оплошности, которые потом в итоге дадут суммарный нежелательный результат и его уже сложно будет исправить в финальном миксе. А в случае с аналоговой обработкой сразу на слух всё слышно и явно, то есть если что-то не так настроено, то сразу слышны искажения. И только человек с полным отсутствием слуха не сможет этого не заметить.
Quote (SA__SHOK)
Почему композиции сделаны в домашних условиях по разному звучат на разной апаратуре, в отличии от комерческих, при любой громкости, ничего не выпадает, все слышно. Чем их компресируют ? Как добится этого на ПК ? И можна ли вообще.

Добиться этого можно. Для этого нужны всего лишь качественная аппаратура и опыт. :)
Сообщение отправлено 24.11.2010 в 13:29
SA__SHOK
107
SA__SHOK
«
Пользователь не в сети
Quote (TJ_Skyner)
Добиться этого можно. Для этого нужны всего лишь качественная аппаратура и опыт

Апаратура, что имеется ввиду ?
Имея только ПК, какими прогами этого можна добится ? Саунд Фордж или Аудишн редакторами нельзя ?
Сообщение отправлено 24.11.2010 в 14:44
TJ_Skyner
175
TJ_Skyner
«
Пользователь не в сети
Quote (SA__SHOK)
какими прогами этого можна добится ? Саунд Фордж или Аудишн редакторами нельзя ?

Речь не о программном обеспечении. Аппаратура - акустические системы, усилитель, звуковая карта, миди-контроллеры и т.д.
Сообщение отправлено 24.11.2010 в 15:10
Cj_Matt
410
Cj_Matt
«
Пользователь не в сети
Quote (TJ_Skyner)
Потому что "аналог" имеет в этом плане преимущество перед "цифрой". В случае с цифровой обработкой можно не заметить некоторые оплошности, которые потом в итоге дадут суммарный нежелательный результат и его уже сложно будет исправить в финальном миксе.

Quote (TJ_Skyner)
Речь не о программном обеспечении. Аппаратура - акустические системы, усилитель, звуковая карта, миди-контроллеры и т.д.

Так тогда получается что в домашних условиях не добиться не имея аналоговых железяк)
Сообщение отправлено 24.11.2010 в 20:26
TJ_Skyner
175
TJ_Skyner
«
Пользователь не в сети
Quote (Cj_Matt)
Так тогда получается что в домашних условиях не добиться не имея аналоговых железяк)

То, что я перечислил - это не аналоговые железяки, а устройства, способствующие извлечению звука и миди-устройства (способствующие цифровой обработке). Вообще, в обычных домашних условиях, сложно получить качественный трек. Для этого, помимо всех способствующих устройств, необходимо иметь соответствующее акустическое оформление помещения (звукоизоляция, поглощение отражений звука и т.д.) и вот этого, проживающий в обычной квартире (да ещё и с родственниками) мало кто себе может позволить :) Для таких дел и существуют специализированные студии, в которых "добрые" дяди готовы помочь вам, всего за.... небольшую плату :)
Сообщение отправлено 24.11.2010 в 20:57
SA__SHOK
107
SA__SHOK
«
Пользователь не в сети
Короче как не крути, а дома... .
А там нада что то спецыальное, ( покрытие звукоотражателей ) или просто пенопласт обтянутый тканью, или что там требуется ? В гараже, это можна будет обустроить. Ну покрытие стен я думаю пустяковое дело, а вот апаратура просто правельного возпроизведения... . Куча динамиков, уселки, ресивера... Ой-ё-ё-й.
А ! Вот всегда хотел спросить. В клипах, и в передачах, показывают как записывают вокал. Дядьки пузатые сидят в одной комнате, а певица (певец) во второй. Меня интересует накладывание акапеллы на ритм в студийных условиях. Звук подают в ту комнату где розрывается вокалистка, потом это все (ритм+акапелла) улавливается через микрофон и возпроизводится во второй комнате где дядьки сидят.
Или все как то намного проще. Ей в наушники подают ритм, и сводят на пульте ритм и вокал. Но тогда она сама не слышит что поет, попала в ноту не попала.
Сообщение отправлено 26.11.2010 в 09:41
TJ_Skyner
175
TJ_Skyner
«
Пользователь не в сети
Quote (SA__SHOK)
А там нада что то спецыальное

Да, специальное звукопоглощающее/звукорассеевающее покрытие. Бытовое малобюджетное решение этой проблемы - оббивка стен и потолка картонными ячейками от куриных яиц :D

Quote (SA__SHOK)
Ей в наушники подают ритм, и сводят на пульте ритм и вокал.

Да, почти так. Вокалистке в наушники подают не ритм, а минусовку + подмешивают ей в наушники свой собственный голос, которым она в данный момент поёт. Дорожку с вокалом записывают отдельно, а потом уже редактируют и сводят.
Сообщение отправлено 27.11.2010 в 19:31
SA__SHOK
107
SA__SHOK
«
Пользователь не в сети
НУ в принцпе так я и думал. Нада купить 1000 яиц. Пользеа для тела, ума, и хобби.
Сообщение отправлено 28.11.2010 в 06:05
Прикрепления: 3183792.gif (95.6 Kb)
Vincer_Silent
122
Vincer_Silent
«
Пользователь не в сети
Quote (имя пользователя)
и снова слушают. - Таким образом, я думаю, получается плагиат, не нарочно можна скопировать, без деталей, но сделать черезвычайно похожим.

хм мысль интересная, пожалуй даже с ней соглашусь, но вот тебе еще пару интересных мыслей - выходит тоже самое - пусть, это хорошо, сначала учись делать, а потом учись делать свое. Скажу больше, когда не обладаешь достаточным уровнем знаний - все твои работы - плагиат, хотя к сожалению 90% всей музыки - плагиат, хотя вру, больше. Мало кто умеет создавать что-то свое, очень мало кто умеет, для этого и вправду нужен какой-то задаток творческий. Когда я слушаю готовый свой трек, вижу что отдельные его части очень сильно напоминают мне что-то что я уже где-то слышал, происходит что-то наподобие
Quote (имя пользователя)
прослушивают замечают косяки, исправляют, и снова слушают.
когда человек что-то создает, он подсознательно копирует нечто им уже увиденное, в данном случае услышанное.
-
по поводу как звучит музыка на разных колонках, лично у меня - пройденный этап, ну почти пройденный иногда частоты в 20-35 Гц по разному звучат, тк у меня выпадают. А так была проблема - слушал на разных колонках - везде по разному, щас в принципе почти одинаково, в том смысле, что ничего нигде не начинает внезапно торчать, или чего-то не слышно, колонки в любом случае по разному звучат) аппаратуру не покупал, свожу в дешевых ушах и на S90))) я себе постоянно говорю, качественная аппаратура это конечно хорошо, но не надо на нее списывать свои кривые руки. Качеством звука своим не доволен, и не знаю вообще буду доволен ли) ну только если так, относительно)
Сообщение отправлено 21.06.2011 в 18:53
Форум » Создание музыки » Мастеринг и сведение » Контроль Качества (Кто как проверяет свои треки на качество.)
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:
мы в сети
Facebook
В Контакте
дополнительно
О нас
Рекламодателям
посчитаемся?

© www.sound-factory.org, 2008-2011.
Все права защищены.
Используются технологии uCoz