Сведение и премастеринг - Форум

Правила форума Поиск
  • Страница 1 из 3
  • 1
  • 2
  • 3
  • »
Форум » Создание музыки » Мастеринг и сведение » Сведение и премастеринг (или как создать качественный микс)
Сведение и премастеринг
TJ_Skyner
175
TJ_Skyner
«
Пользователь не в сети
Насколько "голимым" должен быть премастеринговый вариант композиции? И должен ли вообще таковым быть или сразу, до мастеринга, применить все "жирные" эффекты (в частности, стереоэнхансер и реверберацию)?
Сообщение отправлено 17.12.2008 в 19:20
TIM
20
TIM
«
Пользователь не в сети
Ну а как же? При мастеринге в студии конечно звук улучшится, но при сведении композа должна быть готова на 99%. Я на лэйлбе треки не выпускал, если на сайте есть такой, то его мнение может стать решающим. wink
PS Трек без реверберации, представить страшно cry . Студийщики как послушают, так и выкунут присланный CD. biggrin
Сообщение отправлено 17.12.2008 в 19:45 [ Отредактировал TIM - Ср, 17.12.2008, 19:45 ]
Hyperdriver
23
Hyperdriver
«
Пользователь не в сети
Quote (TIM)
Трек без реверберации, представить страшно

Вот у меня возник вопрос: реверберацию лучше делать на отдельных каналах микшера (для каждого инструмента свою, отдельную) или на одном мастер-канале(общую для всех)? И возможно ли делать её в несколько ступеней (многоуровневую), т.е. разделённые по отдельности выводить через общую на мастер канале, и не будет ли это чревато ухудшением характеристик звука?
Сообщение отправлено 17.12.2008 в 21:26
TIM
20
TIM
«
Пользователь не в сети
Реверберацию делают через каналы посыла (send). Ведь что такое реверберация? Это помещение в котором моделируется звук. Если ревер будет на каждом канале микшера разный, что получится? Множество разных комнат из которых идут звуки. Это же нереалистично!
Я лично использую в большинстве случаев два ревербератора на двух сенд каналах. Один для инструментов, другой для тарелок, перкуссий и т.д.
Ещё можно поэксперементировать с дилэем на сэндах.
Самое главное, если уж ты поставил в разрыв (insert) ревер, не делай уже посыл на другой ревер, это сделает такую кашу! surprised
Насчёт ревера на мастер канале то лучше вообще не ставить туда ревер, а использовать посыл. Делать при рендеринге -3 дб, но не больше. Премастеринг можно уже делать в проге, типа Adobe Audition, Sound Forge и т.д. Спомощью плагина Изотоп Озон или других подобных ему. Ну и отослать на лэйбл, если трек реально крут! happy
Сообщение отправлено 17.12.2008 в 23:22 [ Отредактировал TIM - Ср, 17.12.2008, 23:23 ]
Hyperdriver
23
Hyperdriver
«
Пользователь не в сети
Ты пишешь:
Quote
Я лично использую в большинстве случаев два ревербератора на двух сенд каналах. Один для инструментов, другой для тарелок, перкуссий и т.д.

Если я правильно понял, то один ставится на ударные,а другой на синты?
Сообщение отправлено 18.12.2008 в 02:02
TIM
20
TIM
«
Пользователь не в сети
Правильно понял smile
Сообщение отправлено 18.12.2008 в 04:10
TJ_Skyner
175
TJ_Skyner
«
Пользователь не в сети
Обычно используют так называемые "ближний" и "дальний" ревер на сендах. Ближний используется для хэтов (в основном) для имитации помещения в котором звучит композиция. Коэффициент реверберации у него весьма небольшой. А дальний ревер используется в качестве эффекта для синтов (в основном) и имеет приличный коэффициент реверберации.
Сообщение отправлено 18.12.2008 в 19:13
TJ_Skyner
175
TJ_Skyner
«
Пользователь не в сети
Я разработал свой темплэйт (для тех кто не знает что такое "темплэйт": это тот файл, который открывается ФЛ по умолчанию. В большинстве случаев это темплэйт Club Basic, который представляет из себя набор из 4х каналов в степ-секвенсоре, в которые загружены семплы ударных инструментов и в остальном - более нечего). В моём темплэйте наоборот, степ-секвенсор пуст, но оформлен плей-лист и настроен микшер. В настроенном микшере как-раз то и заключается его ценность. В нём всё реализовано для упрощенного (в смысле быстрого, чтоб не надо было долго заморачиваться) сведения и сделано это было на основе полученных мною теоретических знаний и личного опыта работы в FL Studio.
Темплэйт создан на основе пакета Waves. У кого он ещё не установлен, рекомендую Скачать.
Сообщение отправлено 10.01.2009 в 18:08
Прикрепления: EasyMixingSetup.exe (67.2 Kb)
Hyperdriver
23
Hyperdriver
«
Пользователь не в сети
А как его юзать? Я пробовал запустить его, но ничего не получилось weep
Сообщение отправлено 10.01.2009 в 19:25
TJ_Skyner
175
TJ_Skyner
«
Пользователь не в сети
А как пробовал?? После того как он успешно установится, открывай ФЛ, нажимай в меню программы File->New from template->TJ Skyner->Easy Mixing и будет тебе счастье! tongue
Сообщение отправлено 10.01.2009 в 20:52
Hyperdriver
23
Hyperdriver
«
Пользователь не в сети
Блин, я запускаю файл, а у меня появляется тёмное окно (как при запуске консольных приложений) и тут же исчезает. Больше ничего. И темплэйтов не прибывает sad
Сообщение отправлено 10.01.2009 в 21:30
TJ_Skyner
175
TJ_Skyner
«
Пользователь не в сети
Ну если такое дело, то даю архив папки. Распакуй её и добавь папку по адресу Image-Line\FL Studio 8\Data\Projects\Templates\
Сообщение отправлено 11.01.2009 в 16:03
Прикрепления: EasyMixing.zip (28.1 Kb)
Hyperdriver
23
Hyperdriver
«
Пользователь не в сети
Классный тэмплейт happy .
Сообщение отправлено 11.01.2009 в 16:38
TJ_Skyner
175
TJ_Skyner
«
Пользователь не в сети
Я старался.. smile Если есть какие-нибудь вопросы/замечания/пожелания по нему, то с удовольствием отвечу
Сообщение отправлено 11.01.2009 в 16:41
Hyperdriver
23
Hyperdriver
«
Пользователь не в сети
Могу лишь посоветовать в инсталлятор запихнуть и указать на других сайтах ссылку на него. Так и прямая польза от шаблона будет, и юзеры на сайт потянутся (в инфофайле ссылка на сайт есть).
Сообщение отправлено 11.01.2009 в 16:53
Форум » Создание музыки » Мастеринг и сведение » Сведение и премастеринг (или как создать качественный микс)
  • Страница 1 из 3
  • 1
  • 2
  • 3
  • »
Поиск:
мы в сети
Facebook
В Контакте
дополнительно
О нас
Рекламодателям
посчитаемся?

© www.sound-factory.org, 2008-2011.
Все права защищены.
Используются технологии uCoz